Статьи

Четыре совета от эксперта по транспорту

Для некоторых из нас несколько часов езды за рулем в день это нормально, для других даже короткая поездка праздничное событие. Так или иначе, как свести к риск на дороге к минимуму? Хотя, вероятно, большинство из нас никогда не будет управлять автомобилем как Михаэль Шумахер, но вот несколько принципов, которые очень хорошо иметь всегда в виду…

Знайте свой автомобиль
Пройти обучение в автошколе сегодня может практически каждый, но это, к сожалению, никого водителем не делает. По словам Ивана Москвина, эксперта по разбору дорожно транспортных происшествий в Москве, основой является понимание своего автомобиля, требование знать и уметь его контролировать так, как мы хотим: „Попробуйте где-то на стоянке, как автомобиль ведет себя на воде, на снегу, на льду, при резком торможении, что происходит, когда резко повернул руль и тому подобное“, это практический совет. Вы должны иметь определенное оборудование на автомобиле – это ваши тормоза, ABS, авто имеет антипробуксовку ESP? Эти системы действительно требуют, чтобы вы во время обледенения ездили немного по-другому, и достигали, таким образом, с вашим автомобилем лучших результатов…

Не обращайте внимание на мифы и клише
В то время, как начинающие водители часто должны думать что делать с тем, чтобы удержать автомобиль на дороге, но очень часто водители за рулем управляют бездумно полагаясь на электронные системы, что может быть, более опасным, чем кажется. Не стоит иметь чрезмерную зависимость от ESP или ABS. Даже если они прекрасные помощники, законы физики преодолеть они не в состоянии. Не переоценивайте подушки безопасности, кто уже с ними имел честь познакомиться, знает, что даже эти с виду неопасные подушки могут сломать нос внешней панелью руля, даже сломать ребра или ожечь запястье. Подушка, хотя и может ослабить удар о рулевое колесо, но когда столкновение происходит на слишком большой скорости, то в результате резкой остановки перегрузки для человеческого тела настолько велики, что увы не спасает ни что.

Лучше не верить никому…
Еще один золотой совет таков – никогда не полагаться на то, что другие водители знают, что они делают. Хотя вы спокойно проедете на зеленый, обратите внимание на тех, кто где-то рядом хочет тоже успеть проехать на зеленый. Следите за действиями медленных грузовиков, и автопоездов перед вами. При движении по дороге с несколькими полосами при перестроении, думайте о тех, что меняют полосы без сигналов поворота в последний момент и не убедившись в отсутствии помехи в зеркалах. При встречах с водителями идиотами, не стоит бодаться, чтобы вы не попали под угрозу безопасности движению, сдайте лучше вправо и отпустите несчастного, вечно спешащего человека. Короче говоря, как добавляет Иван: „Каждый может сделать ошибку, поэтому неплохо считаться с тем, что её сделают другие…“

Устраните усталость на пути
Он занимает от трех до пятнадцати секунд, и, согласно опросам, вызывает не менее десяти процентов всех дорожно-транспортных происшествий. Что это?.. Правильно, это то, о чем рано или поздно узнает каждый водитель – это микросон. Даже когда на него не обращают внимание много водителей, они все таки переоценивают свои силы, особенно при дальних поездках. Когда вы засыпаете в пути, то лучше на некоторое время сделать перерыв, прогуляться или вздремнуть. Даже сон на десять минут будет лучшим решением, чем сказать – последние сто километров я уже осилю. В России на дорогах достаточно часто встречаются АЗС, стоянки и кафе с парковками, где можно немного поспать прямо в машине. Так небольшой совет, это не есть перед поездкой тяжелую пищу и вообще наедаться плотно, нужно постоянно пить воду и можно взять пассажира для того, чтобы он не давал возможности задремать, ведь речь идет о жизни!

Материал предоставлен информационным отделением автошколы «ЮНОСТЬ» на Щелковской – Первомайской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *