Статьи

Подготовка к зиме

Каждая зима является проверкой состояния наших автомобилей. Хуже всего если проблема застигает на большом удалении от места с технической помощью, поэтому лучше выполнить простые технические работы, чтобы пришлось бросать свой любимый автомобиль, прежде чем начнешь замерзать, где-то на пустой дорге в лесу. Представляем вам десять советов, которые помогут предотвратить некоторые неприятные ситуации в зимний период.

Зимние шины
Основной и один из самых важных элементов в управлении в зимний период. Не зря относятся к законным требованиям на зимних дорогах. Зимние шины не только имеют преимущество при движении по снегу и льду, но обеспечивают более короткий тормозной путь и поддержание выбранной траектории движения при температурах примерно от 7 °C и ниже.
Проверка состояния охлаждающей жидкости
Этот акт длится всего несколько десятков секунд и прибор, который измеряет температуру при которой охлаждающая жидкость замерзает, что может нанести вред, имеет каждый сервисный техник. Настоятельно рекомендуем вам проверить состояние, прежде чем придут морозы.

Проверка состояния батареи
Плохое состояние батареи может вызвать проблемы, как правило это происходит после первых морозов, попросите техника по ремонту проверить состояние аккумулятора или сделайте это своими силами при помощи обычного вольтметра, так если после ночи на «холодном» аккумуляторе будет меньше 12.4 В то следует задаться вопросом о зарядке аккумулятора, обычно хватает однократно подзарядить его в течение 24 часов.

Незамерзающая жидкость для стеклоомывателя
Этот момент не стоит недооценивать и перед подумайте о том, чтобы использовать зимнюю жидкость, в идеале, прежде, чем падает температура ниже нуля. Замерзания жидкости в системе может привести к ненужным трещинам разводов и шлангов или накачки системы омывания. Вы можете смешать зимнюю с летней, но лучше если вы сольете жидкость и наполните полный бачок жидкостью для зимнего использования. Здесь не стоит экономить. После того освободите от жидкости систему и заправите новой зимней, несколько раз омойте передние и задние стекла, чтобы жидкость попала во всю систему, вплоть до распылителей и вытеснила летнюю жидкость. Также стоит иметь в машине, по крайней мере, иметь небольшой запас на случай, если в плохую погоду она закончится.

Премиум топливо
Если вы хотите улучшить качество зимы и продлить срок службы силовой установки, заправляйте двигатель вашего автомобиля премиум-топливом. Это касается, в основном дизельного топлива, в котором при низких температурах свертывается парафин. Специальные ингредиенты добавляются в состав премиум-топлива для того, чтобы это явление предотвратить. Вы также получаете лучший ход, длительный срок службы и максимальное использование мощность и потенциал вашего двигателя, и, пожалуй, это касается не только зимнего периода.

Масло
Мало кто меняет масло в двигателе с учетом сезона. Тем не менее, даже масло влияет на то, как хорошо утром заведется автомобиль, как быстро начнет двигатель свою работу. Ориентироваться вы можете по назначению масла, которое, как правило, выглядит следующим образом – SAE 15W-40, SAE 5W-40 и тому подобное. Чем первое число меньше, тем жиже будет масло при низких температурах и будет быстрее организовать полноценную смазку всего двигателя.

Шипы, цепи и качественная резина
Шипы используют чаще всего, для того, чтобы зимой покрышка не проскакивала по покрытию. Так мы рекомендуем использование шипов в дальних регионах, где зимой часто встречается гололедица на дорогах. Цепи помогут в определенных ситуациях, но в России они мало популярны, хотя и могут пригодится вам если вы живете в южных регионах, где снег бывает редко, но, как говорится, метко. Может быть, за всю зиму вы не воспользуетесь ими, но если ночью в сильный снег вы будете парковаться на возвышении, цепи могут стать незаменимым аксессуаром даже в городе. Как доберетесь до ухоженной проезжей части, то цепи можно снять из-за риска повреждения их самих, автомобиля и поверхности дороги. И еще одно предупреждение – знаете ли вы, что максимальная допустимая скорость при езде с цепями – 50 км/ч? Чтобы избежать смущения и промерзания на холоде, попробуйте их развертывание «на сухую» в домашних условиях, чтобы быть готовым сделать это в снежную метель. Так же бывают покрышки с добавлением специальных материалов, которые создают эффект микрошипа. Главное, чтобы зимняя покрышка имела большой показатель содержания каучука, соответствующий зимний протектор высота которого в пределах допустимых норм.

Силиконовая профилактика
Случалось ли у вас, что дверные уплотнители примерзли, что не было возможности открыть машину? Это очень неприятный вопрос. Если прихватило совсем немного, то можно попытаться аккуратно открыть хотя бы одну дверь и прогреть машину изнутри, но избегайте жесткости, при попытке оторвать от резиновой прокладки примерзшую дверь, может быть причинен ущерб. В данном случае лучше всего приобрести силиконовую смазку, либо в распылителе или еще бывает в бутылке с применением губки, которая будет гарантировать открывающиеся после крепкого морозца двери.
Стекла, скребок для льда, щетка и лопата
Сейчас существует большое количество препаратов в виде спреев и жидкостей в флаконах с размораживающим эффектом, которые помогут вам, в любых условиях избавиться от трудно снимающейся наледи. В некоторых автомобилях есть обогрев лобового стекла. Если вы хотите быть готовы к лютым холодам, то хорошо иметь дополнительный обогреватель в багажнике, который можно использовать от бортовой сети, но учтите, что ими пользуются только при рабочем двигателе, так как иначе вы разрядите аккумулятор и не заведетесь, небольшой обогреватель можно носить в кармане куртки. Скребок для окна обязан быть в машине, лучший-это тот, который включает в себя также защиту рук от снега и мороза. Щеткой вы избавитесь от снежного покрова на кузове, окнах и фарах.
Лопата! Столь необходимый инструмент в зимнее время года не только в деревнях, но и в больших городах России. Не стоит рассчитывать, что после сильного снегопада вашу машину кто-то расчистит и, уж если, вы вполне можете отскрести лёд и скинуть с машины снег, то с одним скребком в руке вы сможете убрать сугроб, который намел трактор своей снегоуборочной щёткой или въехав в сугроб и сев на брюхо поможет тоже только лопата. Приобретите хотя бы саперную лопатку, большая занимает много места, а компактная железная лопата может вас серьёзно выручить или помочь другому.

Перчатки и одеяло
Эти две, казалось бы, не столь нужные вещи в теплом автомобиле, оказываются весьма ценны именно больше всего в тот момент, когда вы неожиданно оказываетесь с сложных ситуациях, например, когда ломается печка отопителя салона, а вам надо доехать 150 км до дома или надо поменять колесо на морозе, кто один раз попробовал совершить эту операцию голыми руками или в чистой одежде, тот имеет запоминающийся опыт на всю жизнь.

Данная статья предоставлена информационным отделом автошколы «ЮНОСТЬ» в Новогиреево

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *