Статьи

Десять советов начинающему автомобилисту

Десять советов начинающему водителю от автошколы в Новогиреево

Некоторые вещи с течением времени не меняются и идут их естественной последовательностью. Так все снова и снова выезжают на дороги на дороги общественного пользования новые неопытные водители, с только что полученным водительским удостоверением. Из опыта мы знаем, что в автошколе, в принципе, речь идет только о необходимой подготовке перед экзаменом на пути к получению водительского удостоверения, поэтому реального депозита водительской жизни часто хватает только, разве что, на пару историй на дорогах, которые толкуются как веселые, но это зачастую совершенно не смешно. Выпускники автошкол, хотя и имеют в кармане документ на управление транспортным средством, возможно имеют достойную теоретическую подготовку, но им не хватает, прежде всего, практической подготовки, именно она позволяет успешно решать кризисные и нестандартные ситуации, которые на дорогах случаются ежедневно, ежечасно и каждую минуту. Вот основные предупреждения для новичков автомобилистов и мотоциклистов, как же пережить первый кризисный год на дороге, когда у вас в кармане свежий водительские права?

Ездить с опытным приятелем Моральная поддержка от опытного водителя всегда хороша, она придаст вам необходимую уверенность и поможет вам с быстрым решением нестандартных ситуаций, например, поможет не проскочить поворот, убрать сломавшийся автомобиль с дороги или просто подскажет, что написано на указателях и знаках, которые может быть плохо видно из из погодных условий и подобное. Так вы сможете больше сосредоточится на управлении конкретного автомобиля к его специфике. Товарищ может помочь вам избежать аварии если вы проедете не заметив, например, знака „Уступи дорогу“. Если он почувствует, что вы неправильно работаете с коробкой передач, то подскажет как это лучше делать. 

Выбирайте менее оживленные маршруты Первые недели, безусловно, поможет вам, когда вы оставите оживленные трассы в час пик, и будете регулярно ездить по тому же маршруту, который может быть и дольше, но с более спокойным движением. Запоминайте свой путь так, чтобы не отвлекаться на место поиска поворота, пересечения или думать, когда включить поворотник блинкер на кольцевой, все ваши процессы управления автомобиля должны быть автоматическими. Важно не думать, что теперь у вас есть 15 метров для торможения, надо включить сцепление и сейчас повернуть на 30° руль вправо. Это должно происходить само собой. 

Помните, что вы не чемпион мира Много молодых начинающих водителей имеет слишком раздутое эго и у них создается впечатление, что в них зарыт неиспользованный талант современного Шумахера. Хорошо, если они вовремя понимают, что это наоборот, но часто случается совершенно иная история, когда плакать приходится уже родителям за перевернутый автомобиль и отвечать перед законом, с последующим болезненным анализом своей совести… Поэтому слушайте любую критику и не думайте, что вы делаете это хорошо или лучше остальных. Мы рекомендуем посетить дополнительные курсы вождения в нашей школе, где вам помогут ориентироваться в плотном потоке, обучат контраварийному вождению и, при желании, экстремальным трюкам.

Посоветуйтесь Старайтесь сами найти информацию о поведении автомобиля. В автошколах вам не объяснят, что авто делает на пределе своих возможностей, и почему на мокрой дороге тормозной путь дольше, чем на сухой. Если вам профессионал в этой области утверждает, что в машине вы сидите неправильно и что вы должны выпрямить сиденье и правильнее держать руль, то хорошо его советам следовать.

Посетите автошколу для освоения экстремальных ситуаций В отличие от других автошкол, где вы не познакомитесь с поведением автомобиля в предельных ситуациях, автошкола «ЮНОСТЬ» в Новогиреево предлагает вам посетить дополнительные занятия для освоения заноса на скользской дороге и подготовиться к реакции на потерю сцепления колес автомобиля с дорогой. Не оправдывайтесь, что не ездите так быстро, чтобы занос когда-то случился, вы никогда не знаете что может произойти в следующий момент, особенно когда едете ночью по незнакомой и плохо обозначенной дороге, и вы приедете к местности, дорожные условия которой будут гораздо тяжелее, чем вы предполагали.

Адаптация со скоростью движения Наше нынешнее движение на дорогах является не только очень плотным, но и гораздо более быстрым, чем было раньше. Новые автомобили современны и это делает их легкими в использовании и удобными в маневрах даже на высоких скоростях. Благодаря множеству защитных ассистентов и множеству подушек безопасности, у водителя создается впечатление некоторой неуязвимости, так что тот может вести себя достаточно дерзко на высоких скоростях, чего не позволяют многие автомобили из прошлого века. Вам придется встраиваться в движение аккуратным, но быстрым движением и адаптироваться к скорости общего потока, не пытайтесь навязать темп другим участникам, который по вашему мнению является правильным. 

Проверьте свой автомобиль Помните, что личный автомобиль – это вещь, которая подвергается естественному износу. Больше всего, конечно, страдают шины и тормоза, поэтому регулярно проверяйте состояние этих жизненно важных компонентов. Давление в шинах проверяйте регулярно, по крайней мере раз в месяц, и обратите внимание на глубину протектора. Шины это единственное, что держит вас на дороге. ESP, ABS, EBD, DTC, QUATTRO и другие системы не в состоянии сотворить чудеса, если вы едете на пяти летней дешевой китайской покрышке не по сезону.

Подготовка к зимеЗимний период – это очень рискованно, но рано или поздно он приходит. Конечно же, самое важное это качество зимней резины, но это связано ещё с тем, что вам придется менять и стиль вождения. Вы будете ехать значительно медленнее, поэтому выходите с запасом времени и старайтесь ехать максимально плавно. Отрывистые и резкие движения легко приводят к потере связи с дорогой, предел сцепления резины с дорогой в зимнее время гораздо ниже, чем в теплый летний период.

Дорогу осилит идущий Теоретическая подготовка не имеет смысла, когда вы не ездите и просто о том говорите. Важно сесть в машину и поехать, хотя и не обязательно, но как только у вас есть время, возьмите машину и езжайте просто куда-то, если вы хотите накопить опыт. Без практических навыков работы лучшим водителем вы не будете никогда.

Работайте на себя Старайтесь изавляться от впечатления, что „теперь уже это хорошо“. Сказать себе, что „я могу управлять“ самая худшая ошибка начинающих. Профессиональные гонщики хороши потому, что умеет быстро реагировать на происходящее вокруг себя, умеют контролировать свой автомобиль, сохраняют спокойствие и сосредотачиваются на исправлении собственных ошибок, профессионал всегда учится чему-то новому. Старайтесь избавиться с первых километров от бесполезного страха, не верьте средствам массовой информации, что по дорогам ездят только агрессивные пираты, большинство окружающих хочет безопасно и своевременно добраться до цели и не причинить никому вреда. Но все же, вместо пустого мониторинга одометра или скорости движения, следите за окружающим трафиком и постарайтесь к нему максимально адаптироваться.

Данная статья предоставлена информационным отделением автошколы «ЮНОСТЬ» в Новогиреево

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *