Статьи

Десять советов новичку при выборе автомобиля

Выбрать автомобиль для новичка не просто. Посоветуем, как это сделать.Вы или кто-то из вашего окружения собираетесь начать управлять автомобилем? Вообще, как показывает опыт, первые шаги в карьере водителя могут быть немного стрессовым делом. Поэтому важно, чтобы вы с самого начала имели хороший автомобиль, подходящий для начинающих водителей. Вот десять советов, которыми можно руководствоваться при выборе бывшего в употреблении или нового автомобиля.

1. Авто должно нравится 

Дело в том, что для того, чтобы вам с вашим новым автомобилем хорошо было ездить, вы должны его любить. Внешний вид, при выборе нового автомобиля, имеет второстепенное значение в целом, это субъективные вещи, но так или иначе на это тоже стоит обратить внимание. Все-таки никто не хочет ездить, за разбитым или грязным автомобилем.  


2. Рассмотрим требования к пространству 

Многие водители являются мастерами в пережигании воздуха, в том числе и начинающие, покупают часто излишне большие автомобили только из-за того, что создается впечатление больше безопасности. При этом гораздо лучше может подойти небольшой автомобиль, который вам придаст больше уверенности в основном, при движении в городе, на узких дорогах, при выезде из дворов или при парковке. Но, конечно бывают причины, почему начинающий водитель купить большой автомобиль, наверняка, чтобы произвести впечатление на своих друзей и подруг, поэтому как в его автомобиль может поместиться больше, чем только двое передних пассажиров, но и его приятели.

3. Мощности должно быть достаточно, но не слишком много

Давать начинающему водителю в руки мощный спортивный автомобиль хоть и глупость, но и подобная же глупость будет ему сесть в автомобиль с очень слабым мотором, чье ускорение от нуля до ста измеряется, двумя десятками секунд. Ездить на таком автомобиле действительно сложно. Поток в городе достаточно скоростной и никто не может ждать вас на каждом перекрестке. Это касается и поведения на трассе при обгоне, где просто опасно совершать маневры на автомобилях со слабым двигателем, в частности, для новичка, который не должен выполнять свои первые обгоны без четкой убежденности в том, что имеет достаточно существенное расстояние для этого. 

4. Для начала, избегайте автоматов

Нужно отметить, что, например, в Америке довольно часто, даже опытные водители вообще не умеют ездить на автомобилях с ручной коробкой передач. Однако, определенно, стоит научиться отлично водить автомобиль с механической коробкой передач и только тогда, когда вы будете достаточно уверены, что вы в состоянии управляться с механикой, можно перейти к удобству автомата. Смысл этого прост — освоить принципы работы автомобиля, это пригодится и при получение водительского удостоверения для управления классическим мотоциклом.

5. Обратите внимание на потребление топлива и амортизацию

Попробуйте хотя бы примерно подсчитать, сколько наездите с автомобилем за год и познакомьтесь с отзывами и экспертными оценками по конкретному автомобилю. Как начинающему водителю, возможно, младшего возраста, возможно, даже студенту при большом потреблении топлива на автомобиле с большим объемом двигателя будет весьма накладно передвигаться на приличные расстояния, а, иногда, от этого зависит смысл владения автомобилем вообще. Почитайте, например, http://avtomarket.ru/library/, какие проблемы случаются с выбранной моделью, сколько стоят расходные материалы и достаточно ли прост ремонт и доступны ли запчасти.

6. Обратите внимание на надежность

Если у вас есть возможность купить себе новый или относительно новый автомобиль на гарантии, то вам повезет и этот пункт вас не касается. Однако если вы собираетесь купить бывшую в длительном употреблении и еще дешевой, то обязательно изучайте отзывы тех, кто имел сложности с избранной моделью, изучайте типичные неисправности и оценивайте общую надежность. Скажем, что не очень хорошая идея покупать старые дизели, низкое потребление топлива это хорошо, но на ремонте ТНВД и восстановлении форсунок, вообще на топливной системе не сэкономишь.

7. Эргономика важна

Ход педалей, положение за рулем, легкость управления – все это вам следует в вашем автомобиле будет почувствовать перед покупкой, чтобы потом себя чувствовать естественно и просто. Если автомобиль эргономичный, то вы не будете уделять так много внимания на его собственный контроль, а сможете обращать больше внимания на происходящее на дороге, движения и транспортную обстановку. В идеале, постарайтесь перед покупкой первого автомобиля попробовать несколько различных моделей, чтобы выяснить, в каком из них вам легче управляться. 

8. Убедитесь в том, что из машины у вас хороший обзор

Вид из автомобиля тесно связан с его эргономическими характеристиками. В частности, новоиспеченные водители не видят все стороны вещи и так часто людям бывает важно, чтобы сиденье водителя было регулируемое по высоте или внешний вид выделялся из толпы. Однако это не так важно, убедитесь, что хорошо видите назад и в стороны и не забудьте проверить, хорошо ли выставлены зеркала заднего вида. Как новичок вы не должны недооценивать эти вещи.

9. В начале выбирайте простые штампованные диски и колпаки

Автомобиль на красивых легкосплавных дисках колес это, конечно, удовольствие, но только это шанс познакомиться с разрывающим сердце звук повреждающегося алюминиевого диска о бордюр. Эти мелкие „аварии“ при парковке являются вполне нормальной частью жизни водителя-новичка и колеса, как правило, страдают чаще всего. Именно поэтому в начале лучше “обуть” свой автомобиль в обычных жестяные диски с пластиковыми колпаками.

10. Выберете самый безопасный автомобиль, который вы можете себе позволить

Безопасность автомобиля – это параметр, который за последние годы восхитительным образом возрос и улучшился в большинстве современных автомобилях. Благодаря новым элементам активной безопасности многих аварий удается избежать, а элементы пассивной безопасности, помогают смягчить возможные последствия. Вы сделаете лучший выбор и это гораздо лучше, когда вы за свои деньги покупаете новый, хоть и меньший, но более безопасный автомобиль, чем, например, старый и большой. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *